CiudadÚltimas

Acompañaron a Barricada TV en el camino de la legalización

Esta es la lista de las cartas de apoyo que recibió Barricada TV al presentar su carpeta de antecedentes en el concurso público abierto para la adjudicación de una licencia en la televisión digital abierta. La propuesta estuvo formada por 679 fojas, cumpliendo los requisitos establecidos en el pliego de bases y condiciones anexo a la resolución 39/2015 en lo relativo a los aspectos personal, de la personería jurídica, técnica, de valorización de los equipos, plan de inversión, propuesta comunicacional y arraigo en la comunidad.

El concurso es el resultado de un largo camino que nos tuvo movilizados y que dimos colectivamente como sector de medios alternativos y comunitarios, reclamando la aplicación efectiva de la ley de Servicios de Comunicación Audiovisual. Hoy podemos celebrar que se hayan substanciado estos concursos (entregamos nuestra carpeta en mayo de este año), y seguiremos en la calle para la ley se aplique y el 33 por ciento del espectro sea poblado con nuestras voces.

 

Listado de cartas de apoyo: Antecedentes y arraigo

Cooperativa 22 de Mayo IMPA
Bachillerato Popular IMPA
Universidad de Los Trabajadores – Profesorados Populares IMPA
Museo IMPA

Alejandro Bodart
Vilma Ripoll
Marcelo Ramal
Cristián Castillo
Myriam Bregman
Patricio Del Corro
Fernando Pino Solanas
Laura García Tuñon
Claudio Lozano
Humberto Tumini
Victoria Donda
Jorge Ceballos
Gabriela Cerrutti
Pablo Ferreyra
Fernando Muñoz
Anibal Ibarra
Vicente Zito Lema
Daniel Badenes (RedCom)
Glen Postolski
Diego de Charras
Nestor Gabriel Gonzalez (Universidad de Quilmes)
Washington Uranga
María Cristina Mata (Universidad de Córdoba)
Martín Becerra
Luis Vainikoff
Claudio Katz
Pedro Arturo Gómez
Santiago Marino
Guillermo Mastrini
Santiago Gandara
Alfredo Grande
Modesto Emilio Guerrero
Norman Briski
Herman Schiller
Ernesto Lamas
Guillermo Almeyra
Carlos Gustavo Roux
Guillermo De Carli
María Soledad Segura
Pedro Mugica
Julio Gambina
Atilio Borón
Mariano Zarowsky
Alberto Wiñasky
Victoria Irisarri
Guillermo Gigliani
Adolfo Perez Esquivel
Enrique “Cachito” Fukman
Diana Kordon
Mirtha Acuña de Baravalle
María del Carmen Verdú
Elía Espen
Helena Monzón de Zappoli (APEBI)
Luis Giuliani
Juan Carlos Sánchez
Mariano Acosta (Sindicato de Turismo)
Javier Espenda (Trabajador Línea 60)
Gustavo Loren (ATE)
Oscar Quintana (Delegado Supermercados Disco)
Ricardo Ham
Jorge Marcelo Totorica (Gremio Comercio)
Pablo Cruz
Ochoa (Cooperativa 23 de Diciembre)
María Bruni (Delegada Telecom)
Elsa Montero (Cooperativa Fénix Salvo)
Pablo Gonzalez (Cooperativa Libertadores de América)
Gonzalo López (Cooperativa 23 de diciembre)
Sebastian Pragón
Hugo Vera
Esteban Castro
Enrique Iriarte (Cooperativa 19 de Diciembre)
Carolina Ocar (CTA)
Romina de Plá (SUTEBA Matanza)
Marcelo Frondizi (CTA)
Aldo Chiaraviglio (SUTEBA Tigre)
Rubén Schofrin (Comisión interna Perfil)
Patricio Kilmezuk (Telam)
Tato Dondero (Página 12)
Agustín Lecci (Canal 7)
Ana Laura Lastra (ATE)
Carlos Loza (CTA)
Verónica Fernández (Comercio Capital)
Luis Casafrancas (Comercio Capital)
César Benítez (Comercio Capital)
Luna Lernan (Comercio Capital)
Guillermo Sanchez (Comercio Capital)
Carlos Roda (Comercio Capital)
Rafael Torrado (Comercio Capital)
Ariel Martorano (Sindicato de Turismo)
Romina Acosta (Sindicato de Turismo)
Enrique Rositto (AGTSYP)
Radio La Tribu
Marcha Noticias
Sudestada
José Cornejo (Agencia Paco Urondo)
Documentalistas Argentinos (DOCA)
Cine Insurgente
Cine Mascaró
Adoquín Video Digital
Javier Di Pasquo
Juan Pablo Lepore
Mariana Pessah
Silvia Maturana
Juan Pereyra
Gato Martinez Cantó
Claudio Molina
Fernando Krichmar
Alejandra Guzzo
Jorge Menghini
Mario Verón
Omar Neri
Ximena Gonzalez
Fernando Korstanje
Radio Gráfica
La señal Medios
Nadia Martinez (Cooperativa Riachuelo)
Pablo Solana
Derribando Muros
Analia Rodriguez (Red Eco)
Germán Mangione (La Brújula)
Notas Periodismo Popular
La Comuna Red
Cintia Castoriano
Cooperativa Perseguidores
Cooperativa 33 en Mano
Luna y Croma
Mil Volando Producciones
Red Nacional de Medios Alternativos
Cooperativa Soy una Rata
Laboratorio Audiovisual Comunitario
La Mecha Producciones
Coolapsa
Cristián Hendl
Santiago Vivacho
Diego Oliva
Javier Gabino
Contraimagen
La Izquierda Diario
Sergio Ciancaglini (La Vaca)
Claudia Villamayor
Giramundo TV
Proyecto Cultura
Radio Sur
ArtKino
Tomas Eliaschev
Mariano Suarez
Revista Cítrica
Cartago TV
Agencia Prensa Rural
Circuito Cultura Cono Sur
Pablo Cartagneri/ Gustavo Spinetta / Ariel Gonzalo Paper
León Vodo
Acorazado Potemkin
Ska-p
Mando Cabrero
Sentime Dominga
Tungsteno
Vieja Maquina
Sin Espuma
Serpentor
Sacred Trash
Club Ferrocarril Oeste
Club Atlético Ituizangó
Almagro Boxing Club
Asociación Civil Yo no fui
Susy Shock
Centro Cultural Teresa de Israel
Pan del Borda
María Florencia Goldsman
Rosario Blefari
César Padilla
Roberto Perdía
Pablo Puebla
OLP Organización Libres del Pueblo
FEARAP Argentina
Rafael Araya Masry
Carlos Bertola (Quebracho)
Nicolás Lista (MTD Anibal Verón)
Adrián Pulleiro (Patria Grande)
Frente Popular Darío Santillán
Organización Los Pibes
Corriente Política 17 de Agosto
Perla Cardozo (Quebracho)
Mesa Nacional ENPL
Paseo de la Economía Popular Martín Oso Cisneros
Camino de los Libres
MP La Dignidad
MULCS
Agrupación Simón Bolívar
Tilda Rabi (Federación de Entidades Palestinas)
Galeb Moussa (FEARAB BsAs)
Sergio Ortiz (PL)
Patria Grande Uruguay
Marcha Patriótica
Adrian Lutvak (Presidencia FUBA)
Agrupación La Borlenghi Capital

 

@barricadatv

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.